Android Manual
Статьи, инструкции, мануалы для Android

TOR в android

TOR, или The Onion Router - известный проект, позволяющий любому анонимно пользоваться интернетом и анонимными сервисами. TOR пропускает весь трафик через три случайно выбранных узла данной сети, делая отслеживание источника проблематичным. Также TOR доступен и для Android.

TOR в Android реализован в виде приложения Orbot, доступного в Play Market. В него входит собственно tor, privoxy для фильтрации HTTP и утилита obfsproxy для маскировки трафика. Есть следующие способы использования Orbot.

  • При наличии прав root, Orbot позволяет прозрачно направить трафик любого установленного приложения Android через TOR. Таким образом можно анонимизировать браузер, почтовый клиент или программу для мгновенных сообщений.
  • Если у вас нет полного доступа с своему собственному телефону, то для TOR можно установить специальный браузер Orfox, также доступный в маркете. Как можно догадаться, это браузер на основе Firefox.
  • Также есть вариант использовать  браузер, поддерживающий прокси. К таким относятся мобильный firefox с расширением ProxyMobile или Habit Browser. Для TOR браузер следует настроить на HTTP(S) прокси 127.0.0.1:8118.

Полагаясь на сеть TOR для обеспечения анонимности в Android, следует помнить, что через выходной узел весь трафик идет незашифрованным. Поэтому использование SSL/TLS является обязательным для серфинга через TOR.

Кроме статьи о TOR в Android см. также:

orbot - tor для Androidпроксификация приложения в orbot