Android Manual
Статьи, инструкции, мануалы для Android

Где хранятся контакты в android

Список контактов - одно из самых чувствительных к утечкам информации мест в вашем смартфоне. Поэтому крайне полезно знать, где хранится столь важная информация.

Контакты Android хранятся в директории /data/data/com.android.providers.contacts/databases/ в файле contacts.db или на некоторых прошивках contacts2.db. Вам потребуются права root, чтобы его прочитать (либо adb). Данный файл является базой данных sqlite и может быть прочитан с помощью соответсвующего программного обеспечения.

Возможные применения этой информации:

  • например телефон вышел из строя, но внутренняя память все еще функционирует. Таким образом вы можете экспортировать контакты с Android;
  • если вы не доверяете синхронизации с серверами Google, можно настроить автоматический бекап контактов с телефона на домашний пк например через SSH-сервер.

Вообще, для того, чтобы импортировать или экспортировать контакты с Android следует предпочесть стандартное приложение контактов, так как оно вполне справляется как с задачей импорта так и с задачей экспорта, причем работает с распостраненным форматом VCard.

Кроме информации о том, где хранятся контакты в Android, возможно вас заинтересуют следующие статьи: