Android Manual
Статьи, инструкции, мануалы для Android

SMS бэкап в Android

В стандартном менеджере SMS сообщений нет возможности сделать экспорт или бэкап всех смс. Тем не менее, для этой функции есть множество сторонних приложений.

Здесь рассматриваются только приложения, которые умеют делать оффлайновый бэкап и в которых нет обязательной привязки к аккаунту Google.

  • SMS Backup & Restore.
    простое приложение для бэкапа SMS
    Минималистичное приложение для бэкапа и восстановления SMS. Делает экспорт в формате XML. В комплекте удобная утилита для просмотра содержимого резервной копии. Позволяет делать бэкап по расписанию.
  • Super Backup: SMS & Contacts.
    универсальное приложение для бэкапа всего подряд в том числе и смс
    Помимо собственно бэкапа SMS (формат XML) данное приложение умеет делать резервную копию и восстановление списка контактов, списка вызовов, календаря и закладок. При наличии прав root оно также умеет делать бэкап приложений. Помимо всего прочего умеет высылать бэкапы на e-mail. Есть возможность просматривать бэкап SMS-сообщений, хотя просмотр немного тормозит. Есть возможность запланировать резервное копирование.
  • SMS Backup & Restore (русский).
    приложение для бэкапа смс с приятным дизайном
    Приложение с приятным дизайном, но несмотря на слово "русский" в названии переведено оно не до конца. Как и конкуренты, умеет делать бекап (в sqlite базу), восстановление и просмотр контактов, в том числе и по расписанию. Есть возможность экспорта диалогов в HTML.

В том случае, если вы не желаете доверять свои SMS и контакты чужому закрытому приложению, есть возможно настроить бекар SMS самостоятельно. Для этого потребуются права root, а также узнать где хранятся SMS в вашем телефоне. С этой информацией, а также используя для автоматизации что-то вроде GScript Lite можно легко делать все бэкапы без сторонних приложений.