Android Manual
Статьи, инструкции, мануалы для Android

Сканирование сети в Android

После подключения к Wi-Fi сети необходимо сразу же ее исследовать и определить, какие хосты и ресурсы находятся в ней. Сканировать сети в Android может множество приложений, далее приведён перечень самых полезных:

  • SharesFinder. Данный сканер ориентирован на поиск ресурсов с открытым доступом. Сканируя сеть SharesFinder'ом вы увидите все SMB, FTP и WEB ресурсы и сразу определите возможность анонимного доступа к каждому из них. Одним кликом сканирует всю локальную сеть, тогда как остальные только по одному хосту. Показывает названия и версии сервисов. Прилагается дополнительный функционал SMB клиента. Присутствует перевод интерфейса на русский язык.
    SharesFinder - сканер сети

  • Network Discovery. Сканер сети с красивым интерфейсом. Может сканировать открытые порты и определяет баннеры некоторых сервисов.
    Network Discovery - сканер сети

  • Fing - Network Tools. Помимо сканера портов и сервисов Fing умеет делать traceroute, ping, Wake on LAN и ручной тест открытых портов. Достаточно приятный набор инструментов системного администратора в одном флаконе.
    Fing - сканирование сети

Для девайсов с физической клавиатурой может пригодиться старый добрый сканер nmap. Читайте инструкцию о том, как установить nmap на Android.