Android Manual
Статьи, инструкции, мануалы для Android

Блокировка интернета в Android

Устройство с операционной системой Android нуждается в интернете как человек в воздухе. Но в отличие от воздуха, интернета не всегда всем хватает, именно поэтому существует возможность блокировки интернета в Android.

Запретить интернет в Android можно следующими способами:

  • Отключить его в настройках. Удобнее всего будет сделать это, повесив на рабочий стол виджет "Управление питанием" ([Menu] -> Добавить -> Виджеты -> Управление питанием). В нем предусмотрены кнопки включения и выключения Wi-Fi и мобильного интернета. Эти действия также доступны через настройки ([Menu] -> Настройки -> Беспроводные сети -> Wi-Fi  и  [Menu] -> Настройки -> Беспроводные сети -> Мобильная сеть -> Передача данных).
    В Android 4 и выше функционал такого виджета дублируется в панели уведомлений, которую можно гибко настроить: Настройки->Система->Панель уведомлений.
    Полезно отключать связь с интернетом когда вам он не нужен, например на ночь, это значительно продлит жизнь устройства от аккумулятора.
  • Отключение интернета в Android для списка приложений доступно с помощью фаервола. Например, если приложение использует Сеть только для закачки рекламы, то разумно будет запретить интернет для него. Вам потребуются права root для этих действий.
  • Если на вашем устройстве установлена прошивка CyanogenMod, то вы можете отключить у любого приложения разрешение пользоваться интернетом на уровне системных привилегий.

Виджет блокировки интернета в AndroidЗапрет интернета для приложения Android в Cyanogenmod