Android Manual
Статьи, инструкции, мануалы для Android

Компилятор Pascal для Android

Для замечательного кроссплатформенного компилятора FreePascal уже написана графическая оболочка под названием PascalGUI. С ее помощью вы можете очень просто взять и откомпилировать почти любое приложение на языке паскаль. Стоит отметить такую особенность FreePascal, как поддержка совместимости со старым Turbo Pascal, поэтому потребуются минимальные изменения исходных текстов под Turbo Pascal для их успешной компиляции.

После первого запуска компилятора Pascal для Android бинарные файлы компилятора распаковываются сюда: /data/data/com.n0n3m4.droidpascal/files, а подключаемые модули будут находиться здесь /mnt/sdcard/Android/data/com.n0n3m4.droidpascal/files/fpcunits/. Также PascalGUI создает скрипт запуска компиляции со странным названием file.sh. В нем указаны все параметры компиляции, и при необходимости его можно запустить вручную. Для полной совместимости с Turbo Pascal добавьте в скрипт параметры -Mtp или в исходный код программы директиву компилятора {$MODE TP}.

Другим способом запустить FreePascal на Android будет установка полноценного дистрибутива Linux в chroot (например Ubuntu) и использование FreePascal, находящегося в пакетах установленного дистрибутива.

Ссылки:

  • PascalGUI, для скачивания потребуется регистрация.

См. также:

компилятор Pascal для Android