Android Manual
Статьи, инструкции, мануалы для Android

Установка gcc на Android

Некоторым приходит в голову программировать для Android непосредственно на самом устройстве, а не на домашнем ПК. Это может быть действительно удобно для пользователей смартбуков, или например для студентов, вынужденных пользоваться компилятором C в экстремальных условиях.

Конечно, в качестве компилятора стоит выбрать gcc, так как он свободен и является стандартным компилятором для операционных систем на базе Linux. Итак, установить gcc на Android вполне реально, если у вас есть права root.

  • Сначала требуется установить пакетный менеджер botbrew, это самая простая часть задачи, ведь он есть в Play Market.
  • Далее, запустить его и установить с его помощью пакет gcc (он будет называться примерно так: gcc-4.7).

Это все, что нужно было сделать, и gcc для Android установлен на ваш девайс. Пользоваться им можно, запустив в терминале:
/data/botbrew/bin/botbrew gcc /sdcard/sources/hello.c -o /data/botbrew/root/hello
где
/sdcard/sources/hello.c - путь к файлу с исходным кодом.
/data/botbrew/root/hello - путь к файлу, куда gcc сохранит откомпилированную программу. Не стоит указывать для этого директорию на карте памяти, если она отформатирована в FAT. Для того чтобы запустить ее надо просто ввести путь файла в терминал и нажать ввод.

Также интересным вариантом будет установка полноценного дистрибутива линукс в chroot, который предоставит заодно и gcc. Естественно для этого тоже нужны права root.

Конечно, в Play Market есть и другие компиляторы C для Android, за деньги и бесплатные, но они не нужны если есть gcc.

См. также:

Пакетный менеджер botsbrewgcc для Android