Android Manual
Статьи, инструкции, мануалы для Android

Как скачать с общей папки Windows 7 на Android через Wi-Fi

Вот последовательность действий для того чтобы открыть беспарольный доступ к общей папке в Windows 7.

  • Разрешить доступ к общим папкам без пароля. "Панель управления" -> "Выбор параметров домашней группы и общего доступа к данным" -> "Изменение дополнительных параметров общего доступа". Здесь ткнуть на опцию "Отключить общий доступ с парольной защитой"
  • Открыть общий доступ к папке. Для этого ее нужно выделить в проводнике и в меню сверху нажать "Общий доступ" -> "Конкретные пользователи". общий доступ к папке в windows 7
    В появившемся окошке надо добавить в список имеющих доступ пользователя "Все" (выбрать его в выпадающем меню и нажать "Добавить").
    После чего нажать кнопку "Общий доступ". После некоторых раздумий Windows 7 все же сделает это.

 

Все, теперь содержимое этой папки доступно всем пользователям в вашей Wi-Fi сети. Неочевидность и сложность этого действия говорит о том, что Microsoft старалась по возможности затруднить его, так как если необдуманно открыть важные данные, то можно подвергнуть риску всю систему. Также не рекомендуется давать общий доступ например к личной информации.

Следующий этап заключается в скачивании файлов с общей папки  Windows 7 на девайс с Android через Wi-Fi. Для этого необходимо установить любой SMB клиент, к примеру SharesFinder. Когда он завершит сканирование Wi-Fi сети, следует выбрать из списка хостов ваш компьютер с Windows 7 и нажать в появившемся меню на SMB. Осталось только найти нужные файлы и папки и длинным тапом скачать.

SharesFinder как SMB клиент

В том случае, если вам лень всё это делать, вы можете подключить устройство Android как флешку и переписать данные без Wi-Fi.