Android Manual
Статьи, инструкции, мануалы для Android

Просмотр djvu на Android

Для просмотра djvu на Android пока что есть всего две программы

  • DjvuDroid - читалка с открытым исходным кодом, со своей задачей справляется замечательно. Файлы открываются быстро, также программа позволяет увеличить текст до приемлемого уровня. Не тормозит. Недостатком является отсутствие закладок и автоматического запоминания номера последней прочитанной страницы.
  • EBookDroid - также читалка с открытым исходным кодом. По сравнению с DjvuDroid довольно медленная, на некоторых книгах откровенно тормозит. Зато может читать другие форматы, такие как pdf, fpb2, но не все и иногда вылетает с ошибкой. Конечно, наличие открытого кода позволяет надеяться на то, что ошибки через какое-то время исправят. Также доставляет веселье тот факт, что раньше эта программа называлась VuDroid, а переименовать ее пришлось из-за потери приватного ключа.

 

Так как формат djvu подразумевает хранение сжатых изображений, то автоматической расстановки переносов по ширине экрана вы не увидите, и придется масштабировать страницу. Поэтому просмотр djvu на устройствах Android с маленьким экраном может быть очень некомфортным занятием.