Android Manual
Статьи, инструкции, мануалы для Android

SSH сервер для Android

Как известно, Android работает на ядре Linux, а какой это Линукс если в нем нет SSH сервера? И ведь есть, скачать и настроить SSH сервер для Android будет делом пары минут. На сегодняшний день в Маркете обнаружены две программы, предоставляющих функционал SSH сервера. Обе они работают на замечательной OpenSource программе dropbear.

  • SSHDroid. Удобный SSH сервер для Android. При установке скачивает busybox, что достаточно удобно для использования вместе с SSH сервером. По умолчанию пароль установлен в 'admin', причем это сообщается сразу же при подключении SSH клиентом. Поэтому рекомендуется сразу же сменить пароль или же вообще настроить вход по ключу. В наличии рекламный баннер.
  • QuickSSHD. По функциональности почти не уступает SSHDroid, разве что в составе данной программы отсутствует busybox, но как правило если вы задумываетесь о таких вещах как SSH сервер для Android, то busybox у вас уже установлен. Преимуществом является отсутствие рекламного баннера.

 

Вышеописанные SSH серверы могут выполнять свои функции даже если им не давать прав root, но имея такие права их можно настроить на 22 порт, который традиционно используется SSH сервером.

Если вы используете прошивку CyanogenMod, то знайте, что SSH сервер у вас уже предустановлен, осталось только настроить его.

SSHDroid - SSH сервер для AndroidQuickSSHD - SSH сервер для Android