Android Manual
Статьи, инструкции, мануалы для Android

Настройка Wi-Fi в Android

Wi-Fi - беспроводной способ передачи данных, в частности интернета. В отличие от сотовой сети Wi-Fi имеет небольшой радиус действия и доступен только недалеко от точки доступа.

Если у вас есть точка доступа Wi-Fi или модем со встроенной точкой доступа, вы можете подключиться к нему и сидеть в интернете на хорошей скорости полностью бесплатно. Если же у вас не имеется домашнего роутера, Wi-Fi можно найти в кафе, ресторанах и так далее. Как правило у сети Wi-Fi стоит пароль для защиты от несанкционированного подключения. Если это ваш роутер, вам должен был выдать этот пароль ваш провайдер или тот, кто настраивал его. Если вы пользуетесь Wi-Fi в кафе, пароль можно узнать у официанта или он будет написан в чеке. Но иногда сеть Wi-Fi не закрыта паролем и к ней можно подключиться без проблем. Следует понимать, что данные, передаваемые в такой сети не защищены и могут быть перехвачены.

Перед работой с Wi-Fi в Android стоит включить его (Настройки->Сеть->Настройки Wi-Fi), поставить галочку напротив Wi-Fi. Ниже девайс просканирует и покажет доступные сети. После выбора нужной, надо ввести пароль (если необходимо) и нажать Подключиться. Если вы ввели пароль, но к беспроводной сети так и не подключились, скорее всего, вы неправильно ввели пароль или выбрали не ту сеть. Для смены пароля нажмите на нужную сеть и выберите пункт Забыть. После этого телефон вновь предложит ввести пароль. Когда телефон подключится к сети, можно заходить в браузер для использования интернета.

После того, как Wi-Fi больше не нужен, лучше выключить его для экономии заряда батареи.

Выбор Wi-Fi сети в AndroidПодключение к Wi-Fi в Android